Семей 58181
Профилей 1094330
Евгений Львович Курдиманов
  Информация о рождении
Дата рождения: 28 марта 1858
  Информация о смерти
Дата смерти: 20 мая 1911

Информация с сайта http://rodovoyegnezdo.narod.ru/Personalii/mikhailvolkov.htm

Родился в Санкт-Петербурге.

умер в Екатеринославе

Полковник.

Кавалер орденов:

ордена св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость», св. Станислава 3 ст., св. Анна 3 ст., св. Владимира 4 ст. с бантом за выслугу 25 лет в офицерских чинах,св. Станислава 2 ст.

Послужной список:

Согласно послужному списку от 25 января 1912 г., родился 28 марта 1858 г. Из потомственных дворян Херсонской губернии. Вероисповедания православного.

Окончил по 2 разряду Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище и курс офицерской кавалерийской школы с оценкой «отлично».

В службу вступил унтер-офицером из вольноопределяющихся 1 разряда с выслугой 3 мес. За рядового в 7-й Белорусский полк – 1мая 1873 г.

Командирован в Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище – 19 сентября 1873 г. Прибыл и зачислен юнкером – 5 октября 1873 г. По окончании курса училища по 2 разряду возвратился в полк – 16 июня 1876 г.

Произведен в: портупей-юнкеры – 11 июля 1876 г.; корнеты – 6 декабря 1876 г.

И.д. заведующего оружием в полку – с 30 августа 1877 г. по 25 июня 1878 г. и с 8 февраля 1879 г. Утвержден в должности – 28 мая 1879 г.

Произведен в поручики – 19 ноября 1878 г.

За отличную храбрость и мужество, оказанные в деле с турками под Базарджиком 14 января 1878 г., награжден орденом св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» - 18 марта 1879 г.

И.д. делопроизводителя полкового суда – с 6 июня по 11 ноября 1879 г. Сдал должность заведующего оружием в полку – 27 февраля 1881 г. Член полкового суда – с 10 апреля по 9 октября 1881 г. Врид полкового адъютанта – с 11 по 25 августа 1881 г.

Назначен делопроизводителем полкового суда – 5 июня 1882 г; утвержден в должности – 15 июня 1882 г. Временно командовал 2-м эскадроном полка: 12-20 марта, 20 мая-13 июня 1883 г. Врид полкового адъютанта – с 28 июля по11 августа 1883 г. Временно командовал эскадронами полка: 4-м с 27 апреля по 6 июля и с 10 по 15 июля 1884 г.; 2-м – с 19 по 28 ноября 1884 г. и с 14 по 21 марта 1885 г.

Произведен в штабс-ротмистры – 2 июля 1884 г. Сдал должность делопроизводителя полкового суда – 20 октября 1885 г.

Прикомандирован к 1-му Хоперскому полку Кубанского казачьего войска – с 20 октября 1885 г. по 13 сентября 1886 г.

Заведующий учебной командой 7-го гусарского Белорусского полка – с 11 января по 6 сентября 1887 г. И.д. делопроизводителя полкового суда – с 28 апреля по 7 сентября 1887 г.

В командировке в 3-е отделение кадра №7 кавалерийского запаса – с 7 сентября 1887 г. по 15 сентября 1888 г.

Командирован в Офицерскую кавалерийскую школу для прохождения курсов эскадронных командиров – 1 февраля 1889 г., прибыл 7 февраля 1889 г. Произведен в ротмистры – 26 февраля 1890 г. Окончил курс школы с оценкой «отлично» - 10 августа 1890 г. Возвратился в свой полк – 14 августа 1890 г.

Назначен командующим 5-м эскадроном полка – 27 сентября 1890 г. Утвержден в должности командира эскадрона – 10 октября 1891 г. Член полкового суда – с 11 марта по 13 сентября 1891 г.; с 13 марта по 13 сентября 1892 г.; c 1 марта по 13 августа 1896 г.; с 19 сентября 1897 г. по 19 марта 1898 г.

Награжден орденом св. Станислава 3 ст. – 26 января 1892 г.

Приказом по 7-й кавалерийской дивизии разрешено носить очки – 26 апреля 1892 г.

Пожалован серебряной медалью в память царствования императора Александра III – 21 октября 1896 г.

Произведен в подполковники – 26 февраля 1899 г. Сдал должность командира 5-го эскадрона – 23 апреля 1899 г. Назначен младшим штаб-офицером в полку – 26 февраля 1899 г.

Прикомандирован к 19-му Драгунскому Кинбурнскому полку – 14 июня 1899 г. Переведен в сей полк – 9 сентября 1899 г.

В командировке в управление Ковельского уездного воинского начальника для практического ознакомления с его деятельностью – с 19 сентября по 20 октября 1899 г.

Командирован в Варшаву в комиссию при штабе 1-го Кавалерийского корпуса для поверочного испытания и зачисления в кандидаты на должность уездного воинского начальника – 24 октября 1899 г. Возвратился в полк – 31 октября 1899 г..

Назначен и.д. помощника командира полка по хозчасти – 10 декабря 1899 г.

Выдержал экзамен в комиссии при штабе 1-го Кавалерийского корпуса для зачисления на должность уездного воинского начальника с отметкой «отлично» - 27 января 1900 г.

Награжден орденами: св. Анна 3 ст. – 1 августа 1902 г.; св. Владимира 4 ст. с бантом за выслугу 25 лет в офицерских чинах – 22 сентября 1902 г.

Председатель полкового суда – с 16 октября 1902 г. по 19 октября 1903 г.

Переведен в 21-й Драгунский Белорусский полк – 28 февраля 1904 г.

Прибыл к новому месту службы – 8 мая 1904 г.

Председатель полкового суда – с 27 мая по 1 сентября 1904 г.

Командирован в Харбин в распоряжение командующего Манчжурской армией – 1 сентября 1904 г. Прибыл и зачислен в резерв офицеров при полевом управлении этапов армии – 1 октября 1904 г. Уволен 16 декабря 1904 г. в 4-мес. отпуск по болезни, с сохранением содержания, в каковой и отправился – 2 января 1905 г.

Назначен Слонимским уездным воинским начальником – 21 февраля 1905 г. Прибыл к новому месту служения – 30 апреля 1905 г.

Назначен Феодосийским уездным воинским начальником – 27 сентября 1906 г.

Пожалован темно-бронзовой медалью в память войны с Японией – 7 октября 1906 г.

Вступил в должность Феодосийского уездного воинского начальника – 10 января 1907 г.

Награжден орденом св. Станислава 2 ст. – 15 сентября 1909 г.

Имеет право ношения нагрудного знака в память 50-летия состояния великого князя Михаила Николаевича шефом 7-го Драгунского Кинбурнского полка – 21 декабря 1909 г.

Произведен в полковники с назначением Екатеринославским уездным воинским начальником – 4 мая 1910 г. Прибыл и вступил в исполнение обязанностей – 15 июля 1910 г.

Умер – 20 апреля 1911 г.

Наказаниям и взысканиям по службе не подвергался.

Недвижимого имущества не имел.

Женат на дочери отставного гвардии поручика Леонтовича девице Юлии Александровне (род. 5 апреля 1867 г.). Имел сыновей: Льва (род. 16 января 1893 г.) и Александра (род. 27 июня 1895 г.).

В походах и делах против неприятеля находился в войну 1877-1878 гг. с Турцией – с 12 апреля 1877 г. по 13 июня 1878 г.:

Был с 15 июня по 19 августа 1877 г. в составе войск Мало-Буялынского отряда, охранявших Черноморское побережье.

С 19 августа по 8 сентября 1877 г. со своим полком из колонии Гильдендорф под Одессой переместился в Добруджу.
Участвовал в боях и перестрелках: у дер. Чабин-Куюсу близ Хаджи-Оглы-Базарджика – 14 сентября 1877 г.; под Базарджиком – 15-16 сентября 1877 г.; у дер. Ириджи при рекогносцировке Бальчика – 11 ноября 1877 г.; у дер. Куру-Орман и Елибей близ Базарджика – 8 января 1878 г.; у дер. Чаир Орман и Каракалиса там же – 10 января 1878 г.; при рекогносцировке и занятии Базарджика – 12-15 января 1878 г.; при наступлении войск 14-го армейского корпуса к Варне – 17-20 января 1878 г.; при занятии Казлуджи и Проводы – 22 января 1878 г.
Находился с полком в составе Нижнедунайского отряда – с 20 марта по 18 мая 1878 г.;
Следовал обратно в Россию к месту дислокации полка в колонии Гильдендорф – с 18 мая по 13 июня 1878 г.
Ранен и контужен не был.
РГВИА.Ф.409. Оп.1.Д.2334.Л.1-13.Послужной список №901.
  © 2002-2017|service.familyface.com@gmail.com