Семей 58181
Профилей 1094330
Лев Евгеньевич Курдиманов
  Информация о рождении
Дата рождения: 16 января 1893
Место рождения: Елисаветград

Информация с сайта http://rodovoyegnezdo.narod.ru/Personalii/mikhailvolkov.htm


Штабс-капитан.

Кавалер орденов:

ордена св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость», св. Станислава 3 ст., св. Анна 3 ст., Станислава 2 ст., св. Анна 2 ст

Послужной список:

Согласно послужному списку от августа 1917 г., родился 16 января 1893 г. Сын полковника, уроженец города Елисаветграда Херсонской губернии. Вероисповедания православного.

Окончил Одесский кадетский корпус и Александровское военное училище по 1 разряду.

В службу вступил из Одесского кадетского корпуса юнкером рядового звания в Александровское военное училище – 29 августа 1910 г. Принял присягу – 29 ноября 1910 г. Произведен: в унтер-офицеры – 8 августа 1911 г.; младшие портупей-юнкеры – 21 марта 1912 г. По окончании училища по 1 разряду произведен в подпоручики в 56-й пехотный Житомирский полк – 6 августа 1912 г. (старшинство в чине с 6 августа 1911 г.).

Прибыл в полк после 28-дневного отпуска – 10 сентября 1912 г.

Командирован на 6 мес. Для несения службы в 15-й стрелковый полк – 16 сентября 1912 г. Прибыл и назначен младшим офицером 4-й роты – 17 сентября 1912 г.

Получил право на ношение светло-бронзовой медали в память 100-летия Отечественной войны 1812 г. – 22 ноября 1912 г.

Переведен в 15-й стрелковый полк – 29 декабря 1912 г.

В командировке в управление Сорокского уездного воинского начальника для обучения ратников государственного ополчения – с 15 мая по 15 июня 1913 г. То же в управление Елисаветградского уездного воинского начальника – с 20 ноября по 21 декабря 1913 г.

Прикомандирован к полковой учебной команде – 12 мая 1914 г. Назначен младшим офицером 4-й роты – 19 июля 1914 г.

Выступил с полком на фронт – 22 июля 1914 г. Эвакуирован в тыл по случаю полученного в бою ранения – 29 августа 1914 г. По излечении прибыл в распоряжение штаба 11-й армии и назначен старшим помощником коменданта этапа Судовой-Вышни – 7 января 1915 г.

Назначен младшим помощником коменданта того же этапа – 8 февраля 1915 г.

Награжден за отличие в делах с неприятелем орденами св. Анны 3 ст. с мечами и бантами и св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом – 11 февраля 1915 г.

Управление коменданта этапа Судовой-Вышни перемещено в Перемышль – 20 марта 1915 г. Зачислен в резерв этапно-транспортной части этапно-хозяйственного отдела штаба 11-й армии – 1 апреля 1915 г.

Отчислен из резерва чинов при штабе армии к месту штатного служения – в 15-й стрелковый полк – 11 мая 1915 г. Прибыл и назначен полковой команды связи – 15 мая 1915 г. По болезни эвакуирован в тыл – 6 июля 1915 г.

Награжден орденом св. Анны 2 ст. с мечами за отличие в делах с неприятелем – 8 сентября 1915 г. Произведен в поручики – 8 ноября 1915 г. (старшинство в чине с 6 августа 1915 г.).

Возвратился по излечении болезни в полк и назначен младшим офицером 8-й роты – 12 декабря 1915 г.

Врид полкового адъютанта – с 10 февраля по 5 марта 1916 г.

За отлично-усердную службу и труды, понесенные во время осады крепости Перемышль, награжден орденом св. Станислава 2 ст. – 17 мая 1915 г.

Начальник учебной команды полка – с 27 мая по 7 июня 1916 г.

Назначен и.д. полкового адъютанта – 7 июня 1916 г.; утвержден в должности – 7 августа 1916 г.

Награжден орденом св. Анны 4 ст. с надписью за храбрость – 2 июля 1916 г.

Произведен в штабс-капитаны – 31 июля 1916 г. (старшинство в чине с 12 июня 1916 г.).

Награжден мечами к ордену св. Станислава 2 ст. – 3 августа 1916 г.

Состоит под покровительством Александровского комитета о раненых 3-м классом – с 29 сентября 1916 г. Пользуется с 4 марта 1917 г. правом на ношение отличия за одно ранение.

Командирован в Одессу для покупки пишущей машинки и канцлярских принадлежностей – 24 июня 1917 г.

Состоял делегатом исполкома 4-й стрелковой дивизии – с 29 июня по 10 августа 1917 г. Возвратился в полк – 24 августа 1917 г.

Прикомандирован к канцелярии главного начальника снабжений армии Румынского фронта – 29 августа 1917 г. Назначен: и.д. начальника Румынского отделения Канцелярии – 1 октября 1917 г.; помощника начальника Демобилизационного отделения той же канцелярии – 14 февраля 1918 г.

Выведен за штат вследствие демобилизации армии и сокращения должностей – 15 апреля 1918 г.

Наказаниям и взысканиям по службе не подвергался.

Недвижимого имущества не имел.

Холост.

В походах и делах против Австро-Венгрии и Германии с 22 июля 1914 г.

Был в боях :

12 августа 1914 г. – под дер. Грегорово и местечком Монастержиска ;
26-29 августа - на реках Шереке и Верещице и в Перепелянском лесу, причем в бою 29 августа 1914 г. у дер. Дорнфельд ранен ;
При штурме укрепленной неприятельской позиции к западу от Бажантарнского леса (у местечка Олыки) и в боях в районе Луцка – с 23 мая по 1 июня 1916 г.;
На позиции к западу от сел. Затурцы – с 1 по 9 июня 1916 г.;
У дер. Шельвов, в Садовском лесу – 15-16 июля, 13 ноября 1916 г.;
В районе дер. Пойяна-Узулуй (Румыния) – 6 марта 1917 г.
РГВИА.Ф.409.Оп.1.Д.58406.Л.1-7.Послужной список №5-426.

Курдиманов Лев Евгеньевич, р. 16 января 1893 в Елисаветграде. Одесский кадетский корпус 1910, Александровское военное училище 1912. Штабс-капитан, адъютант 15-го стрелкового полка. В Вооруженных силах Юга России с сен.1919, адъютант штаба 1-й сводной пехотной дивизии. Взят в плен янв.1920 в Одессе, до 1923 в РККА. Холост, мать Юлия Александровна 1867.

Информация предоставлена Сергеем Владимировичем Волковым.

Дальнейшая судьба не известна. Буду признателен за любую информцию
  © 2002-2017|service.familyface.com@gmail.com