Семей 58937
Профилей 1096382
Павел Александрович Абамелик
  Информация о рождении
Дата рождения: 28 августа 1829
Место рождения: Подольская губерния
  Информация о смерти
Дата смерти: 22 июня 1895

Информация с сайта http://rodovoyegnezdo.narod.ru/Personalii/mikhailvolkov.htm

Родился в местечке Крутые, Балтского уезда Подольской губернии.

Послужной список:

Согласно послужного списка от 17 декабря 1873 г., имел от роду 42 года. Вероисповедания православного. Из дворян (согласно выписки из протокола Тифлисского дворянского депутатского собрания от 18 декабря 1852г., записан вместе с матерью в 5-1 части родословной книги Тифлисской губернии).

Воспитывался в Одесском Ришельевском лицее.

В службу вступил унтер-офицером в Гусарский генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полк – 17 октября 1847 г. Переименован в юнкеры – 1 декабря 1847 г. Произведен в корнеты – 21 января 1850 г. Состоял в 5-й легкой кавалерийской дивизии 2-го резервного кавалерийского корпуса.

Уволен со службы по прошению корнетом -10 января 1851 г.

На бывших 28 сентября 1856 г. Губернских дворянских выборах избран депутатом от дворянства Тираспольского уезда Херсонской губернии. Уволен по прошению от должности дворянского депутата – 28 февраля 1859 г.

Вступил в должность предводителя дворянства Тираспольского уезда Херсонской губернии 8 января 1865 г. Переизбран на эту должность – 11 ноября 1865 г. За отличие по службе награжден орденом св. Станислава 2 ст. с императорской короной – 30 июня 1867 г. Имел также бронзовую медаль в память Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг.

Пожалован в звание камер-юнкера Двора Его Величества – 30 августа 1867 г.

Переизбран на должность предводителя дворянства Тираспольского уезда – 18 октября 1868 г.

Избран уездным земским собранием 15 января 1869 г. Почетным мировым судьей Тираспольского судебного мирового округа; утвержден в этой должности28 марта 1869 г. Указом Правительствующего сената № 22850. Избран председателем съезда мировых судей Тираспольского судебного мирового округа – 6 апреля 1869 г.

Пожалован чином надворного советника с оставлением в звании камер-юнкера – 30 августа 1869 г.

Переизбран 24 сентября 1871 г. Почетным мировым судьей Тираспольского судебного мирового округа и утвержден в этой должности 10 ноября 1871 г. Указом Правительствующего сената № 42528.

Оставил должность предводителя дворянства Тираспольского уезда 2 ноября 1871 г.

Переизбран председателем съезда мировых судей Тираспольского судебного мирового округа – 26 ноября 1871 г.

В штрафах и под судом не был.

В походах находился в Дунайском княжестве Молдавия с 18 января 1849 г. по 12 марта 1850 г.

Женат на дочери коллежского советника Петра Курдиманова, Марии. Имеет сына Александра (род. 10 августа 1851 г.) и дочерей: Елизавету (род. 12 января 1854 г.), Анну (род. 17 апреля 1856 г.) и Софию (род. 12 марта 1858 г.). Дети вероисповедания православного, находятся при родителях.

Имеет недвижимое имущество:

Родовое имение – Херсонской губернии Тираспольского уезда при местечках Павловке и Гиржевой – 7057 десятин земли и Подольской губернии Балтского уезда при местечке Крутых и деревне Александровке – 1600 десятин земли

Благоприобретенное имение – Херсонской губернии Тираспольского уезда при местечке Петроверовке, деревнях Елисаветовке, Александровке, Викторовке, Клементиновке и хуторе Водяном – 11994 десятин земли.

В 1856 г. за ним считалось 9000 десятин земли и 565 душ мужского пола крестьян.

РГВИА. Ф. 400 Оп. 14. Д. 13659. Л.15-22

Надворный советник, камер-юнкер двора Е.И.В..

Кавалер орденов:

св. Станислава 2 ст. с императорской короной.
  © 2002-2017|service.familyface.com@gmail.com