Семей 57879
Профилей 1093514
Владимир Дмитриевич Суровцев
  Информация о рождении
Дата рождения: 23 января 1856
  Информация о смерти
Дата смерти: 27 сентября 1900

Информация с сайта http://rodovoyegnezdo.narod.ru/Personalii/mikhailvolkov.htm

Умер в Риге.
Генерал-майор

Кавалер орденов: св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом, св. Анны 3 ст. с мечами и бантом, св. Станислава 2 ст. с мечами, Сербского кавалерийского креста, Румынского железного креста, офицерского креста французского ордена почетного легиона, св. Владимира 4 ст., св. Анны 2 ст., прусского ордена Красного орла 2 ст., св. Владимира 3 ст., св. Станислава 1 ст.

-ая жена: Абамелик Софья Павловна

Дети: Александр (род.14 февраля 1881 г.) и Дмитрий (род. 26 марта 1882 г.), Ксения (род.12 октября 1879 г.) и Мария (род. 11 августа 1884 г.).

2-я жена: баронесса Штейнгель Екатерина Леонгардовна (8.08.1878 - 2.02.1920)

Послужной список:

Согласно послужному списку от 17 мая 1900 г., родился 23 января 1856 г. Из дворян Саратовской губернии. Вероисповедания православного.

Воспитывался в Николаевском кавалерийском училище с внесением имени его на мраморную доску и окончил курс академии Генерального штаба.

В службу вступил юнкером рядового звания в Николаевское кавалерийское училище – 16 августа 1872 г. Произведен в: эстандарт-юнкеры – 9 августа 1873 г.; младшие вахмистры – 1ноября 1873 г., с занесением имени его на мраморную доску.

По окончании училища произведен в корнеты в Лейб-гвардии Гродненский гусарский полк – 7 августа 1874 г. Прибыл в полк – 9 сентября 1874 г. Назначен и.д. заведующего оружием в полку – 8 октября 1875 г. Участвовал в полевой поездке офицеров Генерального штаба Варшавского военного округа на собственный счет – с 15 мая по 15 июня 1876 г. Командирован в Киев для переписи лошадей в Киевском военном округе и губерниях Херсонской, Бессарабской, Екатеринославской и Полтавской – 2 октября 1876 г. По окончании командировки 3 ноября, не прибывая в полк, уволен в отпуск – 4 ноября 1876 г. Отчислен от исполнения должности заведующего оружием в полку – 22 января 1877 г. Произведен в поручики – 27 марта 1877 г.

Назначен в конвой Его величества – 9 мая 1877 г. Прибыл – 11 мая 1877 г. За мужество и храбрость, оказанные при взятии города Тырново 25 июня 1877 г., награжден орденом св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом – 4 августа 1877 г. За мужество и храбрость, оказанные в сражении при Уфлани, за переход Балкан у Шипки, за дела в долине р. Туинджи и взятие Казанлыка награжден орденом св. Анны 3 ст. с мечами и бантом – 17 октября 1877 г. За отличие в делах с турками награжден орденом св. Станислава 2 ст. с мечами и лично Его величеством пожалован именной саблей с надписью в память войны 1877-1878 гг. с Турцией - 17 апреля 1878 г. Лично Его величеством пожалован вензелевым изображением имени Его величества в память стояния в почетном конвое – 29 апреля 1878 г. Лично Его величеством пожалован светло-бронзовой медалью в память войны 1877-1878 гг. с Турцией – 2 мая 1878 г.

При расформировании Гвардейского сводного полуэскадрона почетного Его величества конвоя отчислен в запасной эскадрон Лейб-гвардии Гродненского гусарского полка – 16 августа 1878 г. Переведен в действующий эскадрон полка – 22 ноября 1878 г.; прибыл – 2 декабря 1878 г. Назначен и.д. заведующего полковой учебной командой – 8 декабря 1878 г. Высочайше разрешено принять и носить пожалованный Сербский кавалерийский крест – 18 января 1879 г. Назначен и.д. полкового казначея – 16 марта 1879 г.; утвержден в должности – 28 июня 1879 г. Награжден Румынским железным крестом за переход через р. Дунай – 11 августа 1879 г.

Назначен флигель-адъютантом к Его величеству – 21 августа 1879 г. Отчислен от должностей: полкового казначея – 16 сентября 1879 г.; заведующего полковой учебной командой – 24 сентября 1879 г.

Командирован в Петербург для поступления в Николаевскую академию Генерального штаба – 25 июня 1880 г. По выдержании экзамена зачислен в академию – 13 октября 1880 г. Произведен: в штабс-ротмистры – 12 апреля 1881 г.; ротмистры – 18 июня 1882 г. (старшинство в чине с 28 марта 1882 г.). По окончании академии причислен к генеральному штабу и назначен на службу в Санкт-Петербургский военный округ – 1 апреля 1883 г.

Назначен старшим адъютантом штаба войск гвардии и Петербургского военного округа с производством в подполковники и оставлением в звании – флигель-адъютанта – 7 января 1884 г. Награжден орденом св. Анны 2 ст. – 30 августа 1884 г. Произведен в полковники – 24 марта 1885 г.

Отчислен от настоящей должности с прикомандированием к Лейб-гвардии Конному полку, оставлением в Генеральном штабе и звании флигель-адъютанта – 2 августа 1886 г. Прибыл в полк – 27 сентября 1886 г. Назначен заведующим стрелковой частью в полку – 30 сентября 1886 г. Утвержден председателем полкового суда – 22 ноября 1886 г. Разрешено принять и носить пожалованный офицерский крест французского ордена почетного легиона – 9 октября 1887 г.

Назначен в распоряжение начальника войск гвардии и Петербургского военного округа – 5 февраля 1888 г. Сдал должности: заведующего стрелковой частью в полку – 9 февраля; председателя полкового суда – 10 февраля 1888 г. Назначен начальником штаба 1-й гвардейской кавалерийской дивизии – 16 августа 1888 г. Пожалован орденом св. Владимира 4 ст. – 30 августа 1888 г. Вступил в должность начальника штаба дивизии – 10 октября 1888 г. Разрешено принять и носить пожалованный прусский орден Красного орла 2 ст. – 4 октября 1890 г.

Назначен состоять в распоряжении командующего войсками Кавказского военного округа – 5 декабря 1890 г. Прибыл в Тифлис – 10 января 1891 г. И.д. помощника начальника штаба Кавказского военного округа: с 5 ноября 1891 г. по 27 января 1892 г. и с 13 по 24 мая 1892 г.

Назначен командиром 19-го Драгунского Кинбурнского полка – 22 апреля 1893 г. Прибыл и вступил в командование полком – 26 мая 1893 г. награжден орденом св. Владимира 3 ст. – 30 августа 1893 г.

Назначен и.д. генерала для особых поручений при командующем войсками Кавказского военного округа – 30 сентября 1894 г. Врид помощника начальника штаба кавказского военного округа – с 3 мая по 24 июня 1895 г. Участвовал в полевой поездке офицеров генерального штаба по Чечне и Дагестану в качестве руководителя 2-й группы (Кахетинско-Дагестанской) – с 25 июня по 15 июля 1895 г. За отличие по службе произведен в генерал-майоры с утверждением в должности помощника начальника штаба округа – 30 августа 1895 г. Находился в командировке в Тифлисскую и Елисаветопольскую губернии и Карскую область для расследования духоборских беспорядков – с 29 октября по 27 ноября 1895 г. Командирован по делам службы в Петербург – 17 декабря 1895 г.

Назначен Лифляндским губернатором с оставлением по генеральному штабу – 23 февраля 1896 г. Прибыл и вступил в управление губернией – 5 марта 1896 г. Награжден орденом св. Станислава 1 ст. – 1 января 1898 г. Назначен почетным мировым судьей по Рижско-Вольмарскому округу -22 февраля 1899 г.

Умер – 27 сентября 1900 г.

Наказаниям и взысканиям по службе не подвергался.

Имел родовое имение 1200 десятин в Балашовском районе Саратовской губернии.

Женат вторым браком на дочери инженера барона Штейнгеля девице Екатерине Леонгардовне Штейнгель. От первого брака (с Софьей Павловной княжной Абамелик) имел сыновей: Александра (род.14 февраля 1881 г.) и Дмитрия (род. 26 марта 1882 г.), дочерей: Ксению (род.12 октября 1879 г.) и Марию (род. 11 августа 1884 г.). Жена и дети вероисповедания православного.

В походах и делах был в составе сводного Гвардейского полуэскадрона почетного Его императорского величества конвоя против Турции – с 11 мая по 15 августа 1877 г. В том числе:

При взятии города Тырново – 25 июня 1877 г.
При переходе Балкан через Ханкиойское ущелье в обход Шипки – 1июля 1877 г.
В деле при дер. Уфлани – 4 июля 1877 г.
При взятии города Казанлыка – 5 июля 1877 г.
В делах передового отряда генерал-адъютанта, генерал-лейтенанта И.В. Гурко в долине р. Туинджи – в течении июля 1877 г. Прибыл в главную квартиру государя императора в местечке Бела – 20 июля 1877 г.


В составе Гвардейского отряда почетного Его величества ко
  © 2002-2017|service.familyface.com@gmail.com