Семей 58947
Профилей 1096435
Иван иванович Курдиманов
  Информация о рождении
Дата рождения: 1 января 1767
Место рождения: Слободская губерния

Информация с сайта http://rodovoyegnezdo.narod.ru/Personalii/mikhailvolkov.htm

Иван Иванович Курдиманов поступил на воинскую службу в 1776 году и ушел в отставку в 1804 г. будучи уже в чине полковника Елисаветградского гусарского полка. Иван Иванович кавалер ордена св. Иоанна Иерусалимского. Он был женат на вдове капитанше помещице Елисаветградского уезда Домнике Ильяшевичевой. О его потомстве к сожалению ничего не известно.
Умер в Херсонской губернии.

Послужной список:



В списке офицеров Елисаветградского гусарского Воропанского полка по состоянию на 1 июля 1798 г. значится майором. От роду 31 год. Из малороссийских старшинских детей Новороссийской губернии Константиноградского уезда, в коем имеется его недвижимое имение. Холост.

Российской грамоте умеет.

В службу вступил вахмистром в Мариупольский легкоконный полк, сформированный из Луганского и Днепровского пикинерных полков, - 1 января 1776 г. Переименован в кадеты – 1 января 1780 г.

Назначен адъютантом в штаб генерал-майора и кавалера О.М. Де-Рибаса – 10 августа 1789 г.

Произведен в поручики с переводом в Приморский гренадерский полк – 22 января 1791 г. Переведен в Елисаветградский конно-егерский (что ныне Елисаветградский гусарский Воропанского) полк – 23 декабря 1791 г. За отличную службу и отличное выполнение «разных по делам оной поручений» произведен в ротмистры – 5 мая 1794 г. «За отличность, оказанную в минувшую в Польше кампанию при Мацейовицах», произведен в секунд-майоры – 29 сентября 1794 г. Переименован в майоры в связи с упразднением чинов секунд и премьер-майоров – 29 ноября 1796 г. (в сем Гусарском Воропанского полку).

В отпусках не был. Состоит в комплекте при полку.

Был под судом «по именному Его императорского величества повелению за несправедливую на шефа сего полка просьбу с 12 июня 1797 г. и по высочайшей конфирмации об уничтожении оного дела освобожден на службу 23 ноября 1797 г.»

К повышению по службе достоин.

В походах и делах был:

-В Турции: с 24 мая 1788 г. – при осаде и взятии Очакова; 14 сентября 1789 г. – при взятии Гаджибея; 29 августа 1790 г. – в сражении Черноморского гребного лота с турецким флотом; 20 октября 1790 г. – при входе в Сулимские гирла Дуная, высадке на остров десанта и взятии с охотниками двух батарей по обеим сторонам реки; 7 ноября 1790 г. – при взятии городов Тульчи и Исакчи и сожжении там турецкого флота; 11 декабря 1790 г. – при взятии штурмом Измаила; 31 марта 1791 г. – при взятии укрепленной батареи на острове около города Браилова; 18 июня 1791 г. – при разбитии за р. Дунаем под местечком Бабазаем турецкого лагеря.

-В Польше в войну 1792 г.: 4 июня – при местечке Дервице; 7 июня – при Жилинцах и Городище; 26 июня – под Владимиром (Волынским); 7 июля – за местечком Дубенкою при дер. Уханке.

-В Польше в войну 1794 г. с польскими мятежниками: 5-6 мая – при блокаде неприятельского лагеря под местечком Поланцем; 21 мая – при дер. Глевенчик; 26 мая – близ местечка Щикочина при дер. Дравке в разбитии совместно с прусской армией в присутствии Его величества короля Прусского войск главного начальника Польского Т. Костюшки; 15 июня – при сел. Липовом при разбитии отряда полковника Добика; 28-29 июня – близ местечка Песочного при сел. Лешно и при Вильянове под Варшавою; 20 и 22 июля, 6 и 21 августа – при Вильянове же в разбитии отряда князя И.А. Понятовского; 29 сентября – в сражении при Мацейовицком замке, разбитии и пленении польского предводителя Т. Костюшко, «где, врезавшись в неприятеля, отнял белое знамя»; 24 октября – в штурме Варшавского предместья – местечка Праги; с 27 октября по 10 ноября –«в преследовании польских войск при начальнике Ваврженце (Т. Вавржецком), которые вместе с ним 9 ноября в местечке Радошице взяты в плен».

РГВИА. Ф. 489. Оп. 1. Д. 2268. Л. 9об.-10.

По высочайшему Его Императорскаго Величества повелению выключен из службы __ января 1799 года. Принят по прежнему на службу бригад-маором по кавалерии 18 апреля 1800 г. Произведен в подполковники 22 апреля 1800 г. Определен в Елисаветградский гусарский полк _ мая 1801 года.

По высочайшему приказу отданному 9 января 1809 года по прошению уволен от службы полковником с мундиром.

РГВИА. Ф. 395 Оп.173 Д.5 св.5 Л.5-6об.
  © 2002-2017|service.familyface.com@gmail.com